Телесная инженерия

приёмы настройки тела для свободного движения
Старт 16.12
Чему учит этот тренинг
Тренинг даёт набор упражнений, который при систематическом их использовании позволяет настроить тело на свободное движение. Это свободное движение тела затем можно использовать в танцах, спорте, восточных единоборствах и самых разных других практиках двигательной культуры. Вы научитесь убирать излишнее напряжение в мышцах, чтобы точно и быстро совершать сложные движения.

Это короткий практический тренинг, поэтому в нём существенно сокращена теоретическая часть и даётся не слишком много объяснений. Для объяснений на системном языке у нас есть отдельный курс «Системный фитнес».
Какие задачи поможет решить тренинг
Решение конкретных телесных проблем
Каждый, кто занимается двигательными практиками, имеет какие-то специфические для них проблемы: недостаточную растяжку, или плохую осанку, или боли в спине, или подвижность грудного отдела позвоночника, или невозможность контролировать жёсткость тела. В тренинге будут показаны упражнения, как решать такие проблемы с использованием системных связей в теле.
Понимание и чувствование своего тела
В тренинге обращается особое внимание на ощущения от тела. Участники тренинга знакомятся со своим телом и его языком (видами ощущений), учатся сначала управлять им сознательно — но не через визуальные образы (на этом теряется скорость, необходимая для координации быстрых движений), а непосредственно через намерения движения и вызываемые этим намерением движения ощущения. Не предполагается длинных медитативных застываний в одной позе, как это принято в йоге, но речь и не идёт о непрерывном движении — тренинг проходит очень спокойно. Основное внимание уделяется расслаблению, чтобы лишние напряжённые мышцы не мешали другим мышцам двигать тело спокойно и легко.

Эффекты от тренинга
Главный эффект — это знакомство со своим телом "изнутри", понимание того, как исправить его проблемы. Главным образом эти проблемы заключаются в излишнем тонусе каких-то мышц, и предлагаемые тренингом упражнения позволяют обнаружить эти мышцы (их ведь порядка семи сотен), а также обеспечить их расслабление. Тренинг предлагает телу осознанное и безопасное движение и позволяет вывести возможности тела на новый уровень.

Тренинг предполагает выполнение упражнений в течение некоторого времени (месяцы, а то и год-два) после окончания, чтобы нарастить масштаб изменений и сделать их постоянными.
Записаться на ТРЕНИНГ
Что вы получите на тренинге
Помимо незнакомых и новых ощущений в теле
Полезный язык
для разговора о теле и движении
Комплекс упражнений
освоенный для самостоятельного применения
Решение проблем
часто способ решения телесной проблемы находится уже в ходе тренинга
Тренинг рекомендуется широкому кругу лиц, поскольку гибким, координированным, грациозным и т.п. может быть человек любой комплекции или возраста. Особенно данный тренинг будет полезен тем, кто имеет следующие потребности:
  • выйти на здоровый уровень двигательной практики, преодолеть ограничения собственного тела (осанка и пр.);
  • понимать демонстрации движения, уметь объяснить происходящее с точки зрения техники исполнения;
  • осознать проблемную группу мышц, препятствующую развитию текущей двигательной практики (танцы, спорт, единоборства) и получить инструмент для её решения.
Программа тренинга
Рассмотрение структурной модели тела
на основе системного фитнеса
Объекты тела
  • практики и приемы работы с объектами тела: кости и связки, мышцы, кожа;
  • работа с диапазоном тонуса, расслабление
Структуры тела
  • практики и приемы работы со структурами тела: скелет, структурная координация мышечных усилий по типу движения костей: в напряг, в натяг и в скрутку;
  • работа с разными качествами веса и проводимости инерции при разном типе усилия
Цельное тело
  • практика координации структур тела меж собой для отстройки цельного тела
Практика
  • использование разных типов усилий и разных групп мышц при стоянии, сидении, хождении;
  • логика и стратегия коррекции физической формы с учетом образа жизни;
  • практики общего расслабления тела, практики силовой тренировки разных групп мышц;
  • основы культуры тела
Всё ещё не уверены насчет тренинга?

Ведет тренинг
Антон Климат
Танцующий директор школы чемпионов брейк-данса «Волнорез»
В танцах с 1993 года, в преподавании с 1998 года, разработал уникальную методику подготовки чемпионов на базе двигательного фитнеса. Внёс большой вклад в развитие на постсоветском пространстве одного из самых сложных танцевальных стилей – вейвинга. Практикует различные виды профессионального массажа. Проводит мастер-классы для педагогов движения в разных городах России, имеет школы последователей метода в Москве, Казани, Пензе.
Автор методики системного фитнеса.

адрес - ул. Щипок, д.11, стр.1,
офис АНО «НИСИПП»
3 500 руб.
выходной день

Записаться на ТРЕНИНГ
  • ничего не делать, принять знание о своём теле к сведению. Инструмент — тело — продолжит оставаться в прежнем состоянии, практиковать универсальное движение, использовать его для дальнейшей специализации будет невозможно, но знание о нём навсегда останется с вами;
  • потратить от года до двух (если нет каких-то особых патологий или отягчающих обстоятельств типа избыточного веса) на развитие тела с использованием упражнений и способов замера результатов, полученных на тренинге. Для занятий дома не потребуется никакого специального оборудования, а также не нужно много места.
Еще не готовы прийти к нам на тренинг?
Хочу в ближайшую группу
Запишитесь в лист ожидания и мы сообщим вам, как только объявим точную дату следующего тренинга