Онтологика
и коммуникация

мыслительный минимум образованного человека
  • Думать системно, говорить понятно коллегам
  • Четче мыслить и выражать мысли
  • Понимать, о чем вы говорите
  • Строить надежные рассуждения
  • Понятно описывать процессы, явления и структуру мира
  • Конструктивно решать конфликты
  • Извлекать и структурировать информацию, полученную от собеседника
Какие еще задачи поможет решить курс
Строить более качественные модели и мета-модели, подходящие для вашей ситуации. Прикладывать модели и мета-модели из учебника к жизни. Допиливать по месту напильником по необходимости, а также порождать новые, если старые не подходят.
Управляемо и изящно выделять объекты из фона, удерживать внимание на важном, отбрасывать неважное. Быстро переключать внимание но новое важное, когда поменялась ситуация.
Размечать предметные области, чтобы в них появилась нейтральная и мелкая концептуальная сетка — то есть, такая, чтобы другие концептуальные сетки в нее легко укладывались и вы могли понимать самых разных людей, находящихся в самых разных ролях.
Распознавать роли собеседников по их словам и быстро ориентироваться в том, как вести себя в коммуникативной ситуации в соответствии со своими предпочтениями.
Моделировать агента, который в это время моделирует вас, и не запутываться в слоях.
Уметь безмасштабно моделировать взаимодействие агентов: уровни организаций, индивидов, частей личности.
Успешно подбирать метод описания для коммуникации с произвольной ролью.
Успешно координировать совместную деятельность с другими людьми.
Работать с мета-моделью причинно-следственных моделей (убеждениями, объяснениями, догадками, причинными графами и т. д.)
Работать с убеждениями, объяснениями и проводить причинно-следственный анализ (строить причинно-следственные модели).
Оценивать вероятности наступления событий, делать прогнозы, проводить исследования, снижать неопределенность.
Помимо ясности в голове
Полезный язык
чтобы говорить об онтологиях и логиках не только семантически (по каким правилам мы связываем обозначающий предмет знак и предмет в мире), но и прагматически (как использовать знаки для совершения действий с предметами).
Практические занятия
по построению моделей разных уровней, по коммуникации, и много явного выделения объектов внимания в нужных для жизни и работы предметных областях: создание качественных объяснений и коммуникация.
Задел на будущее
который позволяет эффективно осваивать другие мышления (например, системное, научное) и более сложные схемы общения, или просто использовать развитую на курсе способность к построению более и менее формальных моделей в личной практике.
Курс рекомендуется всем, кто по профессии так или иначе связан с моделированием. Если вы занимаетесь архитектурой предприятия, или моделируете данные, или например, моделируете людей, для которых проектируете образовательные активности, или идете на переговоры — этот курс для вас. Кроме того, курс рекомендован менеджерам и инженерам, особенно тем, кто связан с продуктом и продуктовыми исследованиями — им особенно важно понимать онтологию причинно-следственного моделирования и объяснительных моделей. Особенно основы онтологики будут полезны тем, кто хочет пройти курс системного мышления, или уже прошел, но что-то недопонял в его основах.

Курс имеет образовательный ценз: мы ожидаем на курсе бакалавров и магистров инженерных и менеджерских специальностей.
Содержание курса

недель

час в неделю — лекция

часа в неделю - онлайн-семинар
Объём курса примерно соответствует 10 академическим кредитам.

Разработала и ведёт курс
Прапион Медведева
Философский антрополог, тренер по прикладной рациональности, соосновательница центра «Кочерга».
Преподает онтологику и прикладную рациональность: как принять хорошее решение на основе точной модели мира и потом качественно его воплотить.

Любит разбираться, как у людей устроен процесс познания мира, принятия и исполнения решений: где именно там можно совершить относительно небольшое вмешательство, чтобы получить наилучший результат.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Семинары по воскресениям с 13:00 до 15:00
Лекции по четвергам с 19:00 до 20:00

Занятия проходят с 12 января.

Стоимость: 75 000 ₽ или рассрочка - 16 000 ₽
в месяц в течение 5 месяцев.
(для юридических лиц стоимость курса повышается на 15%)
(запрос на счёт направлять по адресу
info@system-school.ru)

Все занятия проходят дистанционно

• пойти на онлайн-курc Системное мышление, Базовый курс, Практикум системного мышления или на курс системного менеджмента и стратегирования, и освоить их с большей легкостью, чем если бы вы пошли на них сразу;
  • заниматься онтологизированием, схематизацией, логичными рассуждениями для любых других рабочих и личных целей, используя весь спектр мышления от интуитивного до формального;
  • ничего не делать, но знание про логику и онтологию, семантику и прагматику начала 21 века останется с вами на всю жизнь. Вы будете твёрдо знать, что аристотелевскую логику отменили ещё в начале 20 века (в ней оказалось мало инструментов), а в 21 веке пошли ещё дальше и логика стала вероятностной (не «нечёткой», а очень чёткой – но вероятностной!).