ИССЛЕДОВАНИЕ

Лаборатория
Системный подход к жизни
Роли для волонтеров
исследователь по отдельным темам, помощник преподавателя на курсе с возможностью последующего преподавания
Площадка коммуникации
чат Telegram, или @TserenTserenov
Контекст исследования
Успех и счастье – это рукотворные продукты. К ним применимы инженерные методы наряду с психологией. Личные человеческие системы, такие как сам человек или ребенок с новым мастерством, сложны для рассмотрения. В таком рассмотрении человек играет сразу несколько ролей. Он может быть клиентом или заказчиком, он и получаемая система (новый я), и он же создатель нового себя. Применять системный подход к личным системам также невозможно без гуманитарных трансдисциплин.
Психология и философия без системного мышления не дает формальности рассуждений, а системное мышление без гуманитарного взгляда не помогает разбираться в хитросплетениях человеческих неудовлетворенностей и смысла человеческого развития. С точки зрения системного мышления психологию можно также трактовать как практику инженерии требований. То есть буквально человек становится в роль инженера по требованиям и с помощью практик психологии выясняет потребности других своих ролей. Все точно также, как инженер по требованию компании BMW выявляет требования к автомобилю от водителей, пассажиров и других ролей.
Исследовательская/предпринимательская гипотеза
Исследование ставит целью увязать гуманитарный и технический подход к жизни человека, предложив инструменты для формулирования собственных принципов и навыков, которыми системные деятели могут руководствоваться для успешной жизни.
В исследовании проверяется возможность описания жизни человека как системы, что потребует определения необходимого понятийного минимума и принципов новой теории, связывающей психологию, философию и трансдисциплины 21 века (системное мышление, онтологику и коммуникации, научное и вычислительное мышление). Предпринимательская гипотеза состоит в том, что освоившие системное мышление будут готовы пройти дополнительное обучение новой теории, чтобы самостоятельно описывать и создавать успешные личные системы.
Время начала исследования
исследования по данной тематике стартовали в 2017 году и будут активно продолжаться до разработки образовательного практикума "Жизнь по интересам»
Программа исследования включает
следующие направления:
  • Дальнейшее развитие моделей, которые в настоящее время представлены в курсе «Введение в системное мышление». Речь идет о совершенствовании и взаимосвязи таких моделей, как «человек-платформа», «стадии жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля», «мечты, цели, счастье и успех», «этика, шкура на кону и сострадание», «сознание и внимание», «тело и мозг» и другие.
  • Выявление sota-практик психологии и философии, которые могут быть использованы для системного описания жизни человека как системы.
Знания SoTA по данному направлению позволит применить системное мышление к повседневным вопросам: к работе, семье, обучению и саморазвитию, воспитанию детей, общению с друзьями, хобби, спорту и к другим интересам. Трудолюбивые люди смогут моделировать свои жизненные ситуации и выбирать лучшие варианты решения проблем, чтобы делать жизнь интересной и успешной. Расширенный кругозор и освоенные технологии позволят быстрее находить системные ответы на жизненные и рабочие вопросы, сократить время и средства на обучение новым ролям и новым методам для удовлетворения своих интересов, интересов своих близких, коллег, клиентов и многих других заинтересованных лиц.
Для участия необходимы знания курса системного мышления, кругозор в психологии и философии, а также ознакомление с моделями курса "Введение в системное мышление".
Больше материалов школы смотрите в Системном клубе
Другие важные статьи