В школе системного менеджмента определены 6 квалификационных уровней мастерства: Начинающий, Стажёр, Специалист, Практик, Мастер, Деятель. Для получения квалификации необходимо выполнить определенные требования, касающиеся демонстрации результатов профессиональной деятельности и участия в научной, просветительскую и преподавательской деятельности по усилению интеллекта.
Квалификационные уровни
мыслительного мастерства в ШСМ
Название уровня
Результат для человека
Требования для присвоения квалификации
1. Начинающий
Знаком с понятийным минимумом и умело исполняет роль ученика, что приходит с окончанием любого из курсов ШСМ.
Закончить любой подготовительный курс ШСМ или онлайн-курсы или другие курсы с пометкой в сертификате «прослушал курс». Написать не менее 3 постов по методологии курса (при необходимости пройти курсы мастерства собранности).
2. Стажёр
Владеет понятиями системного мышления и не допускает онтологических ошибок, что подтверждено защищенным эссе по учебному проекту.
  1. Пройти защиту системного эссе по учебному проекту и написать не менее 5 постов.
  2. Закончить курсы: «Онтологика и коммуникация», онлайн-курс «Системное мышление 2020»,
    Лабораторный практикум «Системное мышление» (учебный проект). И впоследствии все методологические курсы.
3. Специалист
Способен составлять системное описание в рамках текущей рабочей деятельности, что подтверждено защищенным эссе по рабочему проекту.
  1. Пройти защиту системного эссе по рабочему проекту и написать не менее 10 постов.
  2. Закончить курсы: Практикум «Системное мышление» (рабочий проект), Программа «Системный менеджмент и стратегирование». И впоследствии все курсы ролевого мастерства.
4. Практик
Способен самостоятельно реализовывать рабочий проект по созданию систем в своей профессиональной деятельности и вести исследовательскую деятельность, что подтверждается публичным представлением результатов.
  1. Представить публично результаты успешно реализованного рабочего проекта и поручительство деятеля.
  2. Вести научную деятельность и публично представлять результаты исследований (статьи, выступления и т. п.)
    Рекомендация: пройти менторинг.
5. Мастер
Способен реализовывать проекты оргстроительства в разных сферах деятельности, включая обучение команды. Подтверждается публичным представлением результатов проектов, исследований и обученными учениками.
  1. Представить публично результаты успешно реализованного проекта оргстроительства и поручительство двоих деятелей.
  2. Обучить более 50 студентов или быть наставником для команды на предприятии.
6. Деятель
Способен создавать успешные системы в людей сфере деятельности, имеет публичную известность. Подтверждается совокупностью результатов деятельности, в том числе количеством последователей.
Ведет просветительскую деятельность по программе «Усиление интеллекта: постановка опирающегося на компьютера мышления» и регулярные научно-исследовательские работы, имеет разработанные курсы и учеников, получивших квалификацию «практик».
Курсы ШСМ покрывают только первые три квалификационных уровня мастерства, а следующие уровни квалификации проходятся самостоятельно, но при активном участии в исследованиях и публичных мероприятиях ШСМ. Первые четыре уровня преимущественно удостоверяют профессиональное владением мыслительным мастерством (уровень развития интеллекта). В свою очередь, пятый и шестой уровни отражают мастерство оргстроительства, вклад в научную, просветительскую и преподавательскую деятельности по усилению интеллекта.

Присвоение квалификаций уровней № 2−4 происходит путем демонстрации профессионального владения мастерством, что потребует соответственно пройти защиту учебного и рабочего проектов под руководством наставника, а далее представление результатов реализованного рабочего проекта по самостоятельно сформированному системному описанию. Присвоение квалификаций уровней № 5−6 потребует демонстрации результатов в виде результатов оргстроительства, обученных людей, научных публикаций и публичной деятельности.

Квалификация присваивается на три года, после окончания которых требуется подтверждение соответствия установленным требованиям.