ИССЛЕДОВАНИЕ

Роли
исследователь Анна Лубенченко
Площадка коммуникации
телеграм-чат (требуется приглашение от членов команды)
Контекст исследования
В ШСМ уже созданы кругозорные курсы по системной инженерии и системному менеджменту. Далее нужно создать кругозорный курс по системному предпринимательству (стратегирование, продвижение продукта, корпоративные финансы, корпоративная поднадзорность/governance).
Для такого курса необходима трансдисциплина праксиология, на основании аксиом которой будет сформулирована трансдисциплина экономика (такой подход позволил создать австрийскую экономическую школу, которая наиболее подробно разбиралась с природой предпринимательства).
Результатом исследований должна стать разработка онлайн-курса «Праксиология и экономика 2020".
Исследовательская/предпринимательская гипотеза
Мизесовская праксиология и австрийская школа экономики следуют принципам методологического индивидуализма и хорошо сочетаются с SoTA других методологических трансдисциплин. На сегодня они достаточны, чтобы стать основой трансдициплины, требуемой для предпринимательского кругозора.
Время начала исследования
ноябрь 2020
Программа исследования
В курсе «Системное предпринимательство 2020» начинаем с роли «предприниматель», затем обсуждаем предпринимательскую практику/деятельность и указываем главные объекты внимания в предпринимательской роли, которые берутся из экономики — «угадывает цены на ресурсы», далее обсуждаем «что такое цены», «что такое ресурсы», почему «угадывает», и т. д. В результате приходим к наброскам понятийного минимума:
  • 1. Праксиология
  • 2. Экономика
    • криптоэкономика и т.д. — с чем столкнётся предприниматель в жизни
    • фиатные деньги, валютные союзы и т.д.
    • издержки, альтернативные издержки, экстерналии, границы фирмы — почему фирму захотят/хотят купить
    • принципал-агентские отношения, права кредиторов
  • 3. Вычислительное мышление и эпистемология
    Далее необходимо проложить рельсы в вычислительное мышление (экономический расчёт) и эпистемологию (эпистемологический статус праксиологии и экономики как трансдисциплин в интеллект-стеке).
    Для ускорения выхода на курс дела можно использовать учебники, дополнив их задачником с проверками в онлайне (и тогда можно начать сразу с разработки задачника на владение понятийным минимумом):
Знания SoTA по данному направлению позволит лучше понимать практики предпринимательской деятельности, то есть лучше принимать решения по участию в каких-то проектах, исходя из своих представлений о предпринимательстве, а также лучше строить разговор с исполнителями предпринимательских ролей. Также будет понятней ситуация в области политической экономики: как оценивать те или иные действия госчиновников и других политиков
Для участия необходимы знания по праксиологии (мизесовской), австрийской экономике, предпринимательству. Также нужно иметь квалификацию в эпистемологии и онтологии, чтобы формулировать трансдисциплину.
Больше материалов школы смотрите в Системном клубе
Другие важные статьи