Онлайн-курс
"Тренажер системного мышления"

сборник задач и упражнений по системному мышлению

Что это за курс и чему он учит?
Курс-тренажер учит моделировать и применять изученные понятия системного мышления к учебным и реальным проектам. Курс содержит таблицы-шаблоны для моделирования и опирается на теоретический материал, который изложен в онлайн-курсах программы "Бесконечное развитие".
Какие задачи поможет решить курс
  • Повышение вероятности окончания и качества освоения наших курсов системного мышления.
    В этом курсе не только собраны в одном месте все задачи и упражнения из онлайн-программы «Бесконечное развитие», но также даны многочисленные примеры, на основе которых вы сможете начать бегло моделировать свои личные и рабочие проекты.
  • Постановка навыка моделирования с использованием системных понятий.
    После правильного заполнения всех таблиц-шаблонов данного курса-тренажера у вас сформируется мастерство объяснения и умение моделировать простые проекты. Для этого вы тренируетесь:
    1. связывать разные системные понятия между собой на учебных примерах;
    2. находить изученные системные понятия в личных и рабочих проектах.
  • Расширение трудового кругозора.
    В процессе прохождения курса вы узнаете названия ролей, практик, систем, рабочих продуктов в самых разных сферах деятельности. Вы имеете неплохой кругозор в анатомии (система "организм"), но, вероятно, хуже знаете используемые понятия в предпринимательстве, инженерии или менеджменте. Системное мышление - это не кабинетная работа, вам потребуется много общаться с разными людьми! Не откладывайте это на будущее, начинайте прямо сегодня. Например, напишите, созвонитесь или переговорите за чашкой кофе с коллегами или друзьями. Кроме того, используйте активно Google.
  • Формирование базы для последующего мастерства системного мышления.
    Мастерство моделирования вы будете развивать за пределами данного курса. Мастерство предусматривает не только навык пользования шаблонами, но и способность создавать новые шаблоны для себя и других людей. Мастерство формируется по итогам успешной реализации нескольких сложных проектов. Для этого вам будет необходимо пропитывать коллег и обучать их моделированию.
Курс рекомендуется:
Студентам ШСМ
начавшим проходить онлайн-программу «Бесконечное развитие».
Содержание курса:
Требуемые для обучения ресурсы
  • Время от 60 часов
    Рекомендуется выделять 10-15 часов в неделю на протяжении не менее 6-10 недель. Курс примерно соответствует 2 академическим кредитам.
  • Сертификат
    Мы не проверяем наличие сертификатов окончания курсов ШСМ, но настоятельно рекомендуем проходить данный курс только после окончания курса «Онтологика и коммуникация».
  • Финансы
    Подписка на самостоятельное изучение в рамках программы "Бесконечное развитие" от 700 ₽ в месяц.
Авторы курса
  • Руководитель ШСМ, Вице-президент по развитию АНО «НИСИПП»
    Помогает людям систематизировать свой опыт и сформировать траекторию дальнейшего профессионального развития, занимается популяризацией современного системного подхода.

Многие ученики и сотрудники Церена достигли карьерных высот, стали заслуженными профессионалами своего дела.
  • Научный руководитель «Школы системного менеджмента», директор по исследованиям Русского отделения Международного совета по системной инженерии (INCOSE)
    Читал курсы по системному мышлению, системной инженерии, системному менеджменту и предпринимательству в МФТИ, МИФИ, УрФУ, СФУ, корпоративной Академии Росатома, межвузовской инженерной магистратуре Новосибирска, Школе системного менеджмента.

Автор учебников по системноинженерному мышлению, системному мышлению, курса «Системное мышление» на Coursera. Ведёт блог «Лабораторный журнал» (http://ailev.ru).

Получить доступ к онлайн-курсу для самостоятельного прохождения
Курс доступен по подписке "Бесконечное развитие". Есть два вида тарифов: бесплатный и платные, стоимостью от 600 ₽ в месяц)
Бесплатный тариф
Доступ к учебникам (текстам) всех онлайн-курсов Школы, без упражнений и практических заданий.

Подойдет, если вы хотите предварительно ознакомиться с содержанием курсов или хотите всегда иметь под рукой наши учебники.

Чтобы получить бесплатный доступ, достаточно зарегистрироваться в Aisystant, и тариф активируется автоматически.
Попробовать бесплатно
Платный тариф
Полный доступ ко всем онлайн-курсам Школы, включая возможность выполнять упражнения и практические задания.

Чтение текстов отличается от прохождения онлайн-курсов. Для развития интеллекта необходимо не просто чтение, а изучение полной версии онлайн-курса, которая включает упражнения.

Подписка на 1 месяц - 700 руб/месяц.
При оплате от 3 месяцев - 600 руб/месяц
(3 месяца - 1800 руб, 6 месяцев - 3600 руб и т.д.)

Если у вас закончится платная подписка, то ваш тариф автоматически сменится на бесплатный.
Купить платный тариф

Подписка "Бесконечное развитие"

Доступ ко всем онлайн-курсам осуществляется по подписке за 900 руб в месяц, но все теоретические материалы доступны бесплатно. Платная подписка дает полный доступ ко всем упражнениям и практическим задачам всех онлайн-курсов.

Быстрые и качественные результаты обучения достигаются на курсах с преподавателем, но с подпиской вы можете учиться по своему графику в режиме самоучителя. Но даже такой формат самообучения рекомендуем дополнять доступными по цене подготовительными курсами с преподавателями.

Мы постоянно ведем исследования, выявляем и тестируем лучшие практики, а также обновляем наши онлайн-курсы. Мы будем благодарны вам, если вы сможете оформить подписку с автопродлением. Изучайте наши программы и делайте вместе с нами мир лучше.

Ознакомиться с подпиской и выбрать тариф можно
на этой странице.

Для оформления подписки на юридическое лицо пишите по адресу info@system-school.ru.