ИССЛЕДОВАНИЕ
«Системная ритмика в музыке и танцах»

Дисциплина
системная ритмика
Лаборатория
Лаборатория системной ритмики
(вакантно)
Роли
методолог, нотационный инженер, методист (вакантны)
Площадка коммуникации
MS Teams (требуется приглашение от членов команды и выполнение квалификационного минимума)
Контекст исследования
Ритмика даётся музыкантам и танцорам тяжело, и хотелось бы ускорить это обучение в разы. Для этого необходимо разработать:

• понятийный минимум системной ритмики, отражающий SoTA дисциплины с учётом системности. Работа методолога.
  • нотационное представление ритма (включая отражение сочетание ритмов — например, соответствие ритма музыки и танца, или ритма какого-то инструмента ритму
ансамблевого исполнения), адекватное понятийному минимуму ритмики и учитывающую системность. Работа нотационного инженера.
  • cобственно учебный курс (в том числе объяснений, упражнений, последовательности обучения/curriculum). Работа методиста.
Интенсив по системной ритмике мог бы углубить материал, даваемый в рамках кругозорных курсов танцевального мышления (сейчас: системный мультиданс, охватывает социальные танцы) и музыкального мышления (планируется).
Исследовательская/предпринимательская гипотеза
Мы можем положить в основу курса ритмики нынешний SoTA: материалы по ритмическому сольфеджио такадими, а затем от сольфеджио перейти к прикладным/исполнительским аспектам, то есть в музыкальном и танцевальном перформансе.
Мы будем учитывать системные уровни, на которых бытует ритм — как системные уровни танца, так и системные уровни самого ритма: минимально онсеты и их свойства (тембр, акцент), ритмические паттерны, уровень композиции/перформанса, уровень ритмической культуры. Учёт системных уровней показал свою успешность при структурировании материала системного мультиданса и системного фитнеса.

Ещё одна идея — это то, что в ходе исследований по ритмическому искусственному интеллекту были предложены понятия, более компактно и универсально выражающие ритмы в музыке и танцах.
Время начала исследования
2019 год в рамках лаборатории системного мультиданса (https://vk.com/buffdance), выделение в отдельный проект — январь 2021
Программа исследования
Знания SoTA по данному направлению позволит ускорить обучение ритмике в разы.
Для участия необходимы: знакомство с онтологической работой, знание материала учебника системного мышления, владение ритмикой в музыке и танцах (предполагается не изучение предмета новичками в ходе любительского самообучения, а создание курса профи в ритмике — исследования и разработки, а не «посмотрю, что там у вас, заодно и научусь»).
Больше материалов школы смотрите в Системном клубе
Другие важные статьи