Онлайн-курс «Онтологика
и коммуникация»

мыслительный минимум образованного человека
  • Думать системно, говорить понятно коллегам
  • Четче мыслить и выражать мысли
  • Понимать, о чем вы говорите
  • Строить надежные рассуждения
  • Понятно описывать процессы, явления и структуру мира
  • Конструктивно решать конфликты
  • Извлекать и структурировать информацию, полученную от собеседника
Какие еще задачи поможет решить курс
Помимо ясности в голове
Полезный язык
чтобы говорить об онтологиях и логиках не только семантически (по каким правилам мы связываем обозначающий предмет знак и предмет в мире), но и прагматически (как использовать знаки для совершения действий с предметами).
Практические занятия
по свертыванию и развертыванию смыслов, по различным техникам общения, по мышлению с движением по разным частям спектра формальности и по применению баейсовской «логики науки», чтобы непротиворечиво объединить и свести воедино эти части.
Задел на будущее
который позволяет эффективно осваивать другие мышления (например, системное, научное) и более сложные схемы общения, или просто использовать развитую на курсе способность к построению более и менее формальных моделей в личной практике.
Курс рекомендуется всем, кто ощущает недостаток целостного представления о мышлении и мире, подозревает, что эти представления в 21 веке успели измениться со времён 20 века. Особенно основы онтологики будут полезны тем, кто хочет пройти курс системного мышления, или уже прошел, но что-то недопонял в его основах.
Курс имеет образовательный ценз: мы ожидаем на курсе бакалавров и магистров инженерных и менеджерских специальностей. Математики и формальной логики на курсе не будет (хотя кое-какая арифметика потребуется, когда будем говорить о вероятностях), но, например, поэтам и историкам может оказаться непривычно.

занятий

часов занятий (включая видеолекции)
Содержание курса примерно соответствует 4 академическим кредитам.
Содержание курса

Философский антрополог, тренер по прикладной рациональности, соосновательница центра «Кочерга».
Преподает онтологику и прикладную рациональность: как принять хорошее решение на основе точной модели мира и потом качественно его воплотить.

Любит разбираться, как у людей устроен процесс познания мира, принятия и исполнения решений: где именно там можно совершить относительно небольшое вмешательство, чтобы получить наилучший результат.
ОПЛАТА ОНЛАЙН-КУРСА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ
Курс доступен в подписке на программу "Бесконечное развитие" (в нее включен доступ ко всем онлайн-курсам Школы за 700 ₽ в месяц)

Программа "Бесконечное развитие"

Подписка на онлайн-программу для самоизучения от 600 рублей в месяц.

Вы получите доступ к следующим онлайн-курсам:
И все будущие курсы по развитию мышления, которые выйдут во время подписки.

Программа не действует для юридических лиц.
Для оформления подписки на юридическое лицо пишите по адресу info@system-school.ru.

• пойти на онлайн-курc Системное мышление, Базовый курс, Практикум системного мышления или на курс системного менеджмента и стратегирования, и освоить их с большей легкостью, чем если бы вы пошли на них сразу;
  • заниматься онтологизированием, схематизацией, логичными рассуждениями для любых других рабочих и личных целей, используя весь спектр мышления от интуитивного до формального;
  • ничего не делать, но знание про логику и онтологию, семантику и прагматику начала 21 века останется с вами на всю жизнь. Вы будете твёрдо знать, что аристотелевскую логику отменили ещё в начале 20 века (в ней оказалось мало инструментов), а в 21 веке пошли ещё дальше и логика стала вероятностной (не «нечёткой», а очень чёткой – но вероятностной!).