ВСЕ КУРСЫ ШСМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ «СОЦИАЛЬНОГО МУЛЬТИДАНСА»)
ПРОВОДЯТСЯ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

Write Close

Системная инженерия

свежие мировые знания по моделе-ориентированной
системной инженерии
Пререквизиты:

– высшее образование;
– пройден курс «Системный подход в менеджменте и инженерии» или онлайн-курс «Системное мышление»;
– прочитан учебник «Системное мышление»;
– дополнительно рекомендуем прочесть учебник «Системно-инженерное мышление», поскольку там больше материалов по системной инженерии.
  • тренирует системное мышление в его приложении к моделе-ориентированной инженерии;
  • знакомит с лучшими практиками моделе-ориентированной системной инженерии: разработки концепции системы, инженерии требований, разработки системной архитектуры, системного проектирования, воплощения, интеграции, а также проверки и приемки;
  • показывает связь инженерии, менеджмента и предпринимательства;
  • знакомит с международными стандартами и публичными документами по системной инженерии.
Какие еще задачи поможет решить курс
Понять роль системного инженера в проекте
  • Системная инженерия – это трансдисциплинарный подход и практики создания успешных систем. Системная инженерия неразрывно связана с системным менеджментом и предпринимательством.
  • Системный инженер, в первую очередь, принимает основные инженерные решения (выражаемые в требованиях и системной архитектуре, программе и методиках испытаний и др.), а также играет роль постановщика задач, доводящий до инженеров различных специальностей эти решения.
  • Именно системный инженер отвечает за то, чтобы технико-экономические обоснования, технические задания, частные технические задания, программы и методики испытаний, эксплуатационные и другие документы с одной стороны учитывали потребности самых разных заинтересованных в проекте людей; а с другой стороны – выполнимы.
  • Системный инженер часто является связующим звеном между инженерной командой, менеджером проекта и продакт-менеджером.
Освоить компетенцию системного моделирования
Чтобы обсуждать важные детали, не теряя целостности проекта, системный инженер обладает особой компетенцией системного моделирования. В данном практикуме в качестве инструмента системного моделирования будет использоваться собственная разработка Школы системного менеджмента – Product studio.
Помимо ясности в голове
Системный краш-тест вашего проекта
на основе системной схемы проекта
Шаблоны и правила разработки требований
которые сможете сразу применить в реальных проектах
Доступ в тренинг-центр системного моделирования
бесплатно — при условии успешной защиты проекта по окончанию курса
Для кого этот курс?
  • Системно-инженерные компетенции очень полезны на позициях тимлида, руководителя разработки, системного аналитика и системного архитектора, бизнес-аналитика, главного инженера, главного конструктора и даже технического директора (особенно в технологических компаниях).
  • Системную инженерию (в agile-варианте) очень эффективно применять в технологических стартапах, где каждый член команды должен брать на себя множество ролей.
  • Понимание принципов системной инженерии позволяет существенно повысить эффективность специалистов по организационной инженерии (организационному развитию, организационной архитектуры и т.д.)
  • Курс настоятельно рекомендуется пройти продакт-менеджерам и менеджерам проектов. Способность компактно и быстро укладывать в голове сложные объекты очень полезна менеджерам, чтобы хорошо понимать, чем занимается их команда. В большей степени это касается междицсиплинарных проектов.
По итогам курса предусмотрена защита проектов на основе разработанных системных моделей

занятий

раза в неделю

часа — одно занятие
1. Системная инженерия за один день
      • Коротко об истории системной инженерии;
      • Системные контексты и область интересов системного инженера. Пересечения интересов системного инженера, менеджера проекта и продакт-менеджера;
      • Классическая V-модель жизненного цикла, рабочие продукты системной инженерии и связи между ними;
      • Системная схема проекта. Краш-тест рабочего проекта.
      2. Концепция использования системы (документ OPSCON)
          • Экономическое обоснование системы: миссия организации, маркетинговые исследования, бенчмарки и др.;
          • Надсистема и системы в окружении, контекстная диаграмма;
          • Сценарии использования системы (use cases) и потребности стейкхолдеров.
          3. Инженерия требований
              • Трассировка требований;
              • Характеристики требований;
              • Правила написания требований.
              4. Системная архитектура и проектирование
              • Ролевые интересы к системе, виды архитектурных моделей, методы документирования архитектуры, фреймворки;
              • Функциональная и модульная схемы;
              • DSM и DMM;
              • Выбор модулей и определение их атрибутов.
              5. Системный анализ
              • О предмете и границах системного анализа;
              • Построение многокритериальных моделей на основе требований;
              • Построение математических моделей систем и прогнозирование поведения, поиск оптимальных инженерных решений.
              6. Системная инженерия после разработки
              • Системная интеграция;
              • Верификация и валидация;
              • Управление конфигурацией;
              • Системная инженерия и смежные дисциплины.
              Видео о курсе:

к.т.н., член INCOSE, эксперт по системной инженерии
              персональный сайт: mizgulin.beget.tech
              С 2005 года работает в крупных системно-инженерных проектах. За это время успел основать первую в России магистратуру по системной инженерии в УрФУ, написать книгу «Системный инженер. Как начать карьеру в новом технологическом укладе», а в 2018 году стать президентом INCOSE RUS.
              Старт группы — 1 июня
              20 250 ₽ *
              12 дней занятий + защита
              Вот что говорят ученики о курсе