Курс «Практики саморазвития»

курс проводится в форме тренинга, состоящего из 10 групповых занятий с преподавателем

Практический курс "Практики саморазвития" входит в подготовительную программу "Новая грамотность" Школы системного менеджмента. Наряду с данным курсом рекомендуется проходить теоретический курс "Системное саморазвитие", который нацелен на объяснение понятий и принципов саморазвития, помогающие деятелю быть всегда востребованным профессионалом и менять мир к лучшему.

По итогам окончания данных курсов рекомендуется изучать курсы по программе "Организационное развитие". Но если вы все еще не чувствуете в себе сил или вам данная программа оказалась сложна, то вы можете продолжить обучение на программе "Новая грамотность" и пройти практикум системного мышления и курс "Ролевые модели для управления рабочими и личными проектами". Данные курсы являются дополнительной ступенькой к более сложной программе "Организационное развитие".
Хочется учиться в своем темпе, но без преподавателя? Купите подписку на онлайн-курс «Практики саморазвития».
Мы назвали программу "Новая грамотность", потому что в современном мире одна из главных функций человека — быстро учиться сложному, и такое умение становится новой или второй грамотность. К грамотности в 21 веке предъявляются более высокие требования, недостаточно писать и читать, чтобы быть культурным и конкурентным человек в современном мире. Нужны такие же универсальные для всех практики как умение читать и писать, но которые позволяли бы более продуктивно использовать время работы и жизни.
Содержание
курс состоит из 9 частей, в рамках которых необходимо выполнить домашнее задание
В рамках курса осваиваются
следующие прикладные практики:
  • Систематическое медленное чтение
  • Мышление письмом
  • Мышление проговариванием
  • Инвестирование и учёт времени
  • Организация досуга
  • Формирование окружения
  • Стратегирование
  • Планирование
  • Трудовой кругозор
  • Моделирование
  • Чек-листы
  • Психопрактики внимания
УСЛОВИЯ участия
Курс проводится одновременно с потоком курса "Системное саморазвитие" с преподавателем.
Требования к участникам группового обучения:
  • Для зачисления на курс абитуриент должен представить мотивационное письмо о себе в произвольной форме
  • Желание учиться, подкрепленное готовностью выделить не менее 10 часов в неделю на самостоятельную работу (чтение, мышление письмом и т.п.)
Курс с преподавателем стартует при наличии в группе как минимум 10 человек.
Максимальное число участников – 15 человек.
Если вы рассматриваете возможность своего участия, но еще не приняли решение, то почитайте результаты размышлений студентов предыдущих потоков, которые практикуют мышление письмом, делятся своими мыслями по изучаемому материалу и защищают итоговое эссе.

• Руководитель ШСМ, Вице-президент по развитию АНО «НИСИПП»
    Помогает людям систематизировать свой опыт и сформировать траекторию дальнейшего профессионального развития, занимается популяризацией современного системного подхода.
    Многие ученики и сотрудники Церена достигли карьерных высот, стали заслуженными профессионалами своего дела.
Как организовано групповое обучение с участием преподавателя
Учебный план
Курс состоит из 6 модулей, каждый из которых включает самостоятельное изучение теоретического материала, выполнения домашнего задания и участие на тренинге с участием преподавателя. Теоретический материал представленный в форме онлайн-учебника, презентаций и дополнительных материалов. После каждого модуля выдается обязательное к выполнению домашнее задание, которое обсуждает на групповом онлайн-тренинге. В перерыве между занятиями происходит онлайн общение студентов и преподавателей в специальном чате.
Проведение тренингов
Тренинг проводится преподавателем для всей группы один раз в неделю в течение не менее 2 часов. Тренинги проходят в онлайн формате на ИТ-платформе Школы системного менеджмента Aisystant, доступ к которой предоставляется после оплаты курса. По итогам тренингов формируется видеозапись, которая размещается на платформе Aisystant. После окончания курса вы сможете получить все видео тренингов для личного пользования.
Работа на курсе
В процессе изучения теоретических материалов студент делает заметки и на их основе пишет посты в блог ШСМ на темы лекции, а также выполняет другую домашнюю работу. Каждый студент обязательно осваивает прикладные практики, которые заявлены на курсе. На тренинге обсуждается выполнение домашнего задания, разбираются сложные вопросы лекций и проверяется исполнение прикладных практик собранности.
Домашнее задание
Домашнее задание дается на каждую неделю. Обязательно выделять не менее 2 часов в день на выполнение домашнего задания. Выполнение домашнего задания является обязательным, в частности, включает обязательное чтение нехудожественной литературы и написание постов по темам занятий. Каждое домашнее задание выполняется индивидуально, но в любое время можно задать вопрос сокурсникам или преподавателям в специальном чате.
Технологии
В рамках курса используются следующие технологии: образовательная платформа ШСМ – Aisystant, Telegram, Coda.io, Notion (при необходимости) и другие.
Итоги обучения
По окончании обучения проводится защита эссе с результатами изменений по освоенным практикам и полученным компетенциям. По итогам успешной защиты эссе выдаются сертификаты Школы с присвоением квалификации «Начинающий».
Что делать после обучения на курсе?