Системный подход в менеджменте и инженерии

Освоить системное мышление и сделать его
своим рабочим инструментом
Старт 23.06
  • разбирать на отдельные «кирпичики» управленческую и инженерную деятельность;
  • думать одновременно о трех связанных друг с другом системах: о системе деятельности ваших клиентов и других заинтересованных сторон, о жизненном цикле выпускаемых вашим предприятием продуктов и оказываемых сервисов, об обеспечивающей системе управления деятельности вашего предприятия.;
  • логичным интуитивным и формальным рассуждениям.
Какие еще задачи поможет решить курс
Освоить мышление на нескольких логических уровнях
На курсе будем осваивать мышление на нескольких логических уровнях: предпринимательский, инженерный и менеджерский. Нужно будет находить эти системы у себя в деятельности, у клиентов, у смежников. Нужно будет думать о многочисленных стейкхолдерах (заинтересованных сторонах) этих систем и работать с ними, различая их интересы.
Избавиться от бардака в голове
Многие люди хотели бы обладать системным мышлением. Но большинство при этом подразумевает под «системностью» личную организованность, старательность, желание предусмотреть и учесть всё, что может оказаться важным. Часто это только приводит к увеличению бардака в голове.
Системное мышление – это не абстрактные понятия или общие бытовые рассуждения, а очень конкретный и структурированный инструмент для постоянного улучшения деятельности в области бизнеса, инженерии и менеджмента.
Разобраться с учебником А. Левенчука
Материал курса базируется на учебнике А.Левенчука «Системное мышление». Обязательно приходите если вам трудно его читать или после прочтения остались вопросы и сомнения.
Помимо ясности в голове
Умение учиться
Эффективное управление собственной образовательной траекторией, умение быстро и правильно учиться

Порядок в практиках
Систематизация собственного опыта и обогащение его навыком системной работы в сложных проектах
Задел на будущее
Сокращение времени и средств на дальнейшее профессиональное развитие

Базовый курс рекомендуется широкому кругу сотрудников предприятий, которым не хватает навыков работы со сложностью (со сложными задачами и технологиями, в сложных проектах). Особенно данный курс будет полезен тем, кто имеет следующие потребности:
  • Необходимость работы в командах, в которых участвуют специалисты разных профессий;
  • Нахождение взаимопонимания с руководством по сложным профессиональным вопросам;
  • Желание сменить сферу деятельности и для этого сформировать системное видение о корпоративной деятельности.

занятия

выходных дня

часов (11:30-18:30)
1.1. Основы системного подхода
  • о системном мышлении;
  • системные уровни и интересы предпринимателя, инженера, менеджера;
  • современное определение «Системы»;
  • заинтересованные лица (стейкхолдеры);
  • виды систем в деятельности предприятия или проекта: целевая, использующая, обеспечивающая;
  • примеры и решение учебных задач.
1.2. Системное управление в команде
    • роли и действующие лица в команде (исполнители, должности, звания и т.п.);
    • системное лидерство;
    • системы систем;
    • процессы, сервисы, события и работы в системном представлении;
    • практики деятельности: представление best practice как дисциплины и технологии;
    • решение учебных и практических задач.
    2.1. Системная схема проекта
      • соотношение разных систем между собой;
      • классы целевых систем и виды проектов;
      • системное представление предприятия;
      • инжиниринг предприятия: развитие и совершенствование, инновации и создание стартапа;
      • что обсуждают между собой менеджер, инженер и предприниматель;
      • разбор практических примеров (из числа клиентов Школы).
      2.2. Жизненный цикл системы и проекта
        • архитектура: определение, архитектурное решение;
        • жизненные циклы системы, проекта и технологии;
        • жизненный цикл 2.0;
        • практики жизненного цикла и геном предприятия;
        • уровни сложности систем по классификации INCOSE;
        • обзор предпринимательских, инженерных и менеджерских практик;
        • разбор практических примеров (из числа клиентов Школы).
        Ведет курс
        Церен Церенов
        Руководитель «Школы системного менеджмента», Вице-президент по развитию АНО «НИСИПП».
        Помогает людям систематизировать свой опыт, занимается популяризацией современного системного подхода и помогает сформировать траекторию дальнейшего профессионального развития.
        Многие ученики и сотрудники Церена не только достигли высоких карьерных высот, но и стали заслуженными профессионалами своего дела.
        Варианты участия
        15 000 руб.
        Цена до 8 июня! Пакет "Стандартный": посещение занятий, материалы курса.
        Пакет "VIP": то же, что и стандартный + индивидуальный разбор кейса.
        • пойти на курс системного менеджмента и стратегирования;
        • использовать знания в практике напрямую
        Обратно к описанию
        Базовый курс "Системный поход в менеджменте и инженерии": старт 23.06
        Два полных дня в выходные
        На 18 часовом курсе мы разберем на отдельные «кирпичики» управленческую и инженерную деятельность. Покажем, как думать одновременно о трех связанных друг с другом системах: о системе деятельности ваших клиентов и других заинтересованных сторон, о жизненном цикле выпускаемых вашим предприятием продуктов и оказываемых сервисов, об обеспечивающей системе управления деятельности вашего предприятия. Придётся осваивать такое мышление на нескольких логических уровнях: предпринимательский, инженерный и менеджерский. Нужно будет находить эти системы у себя в деятельности, у клиентов, у смежников. Нужно будет думать о многочисленных стейкхолдерах (заинтересованных сторонах) этих систем и работать с ними, различая их интересы.

Материал базового курса базируется на учебнике А.Левенчука «Системное мышление». Обязательно приходите если вам трудно его читать или после прочтения остались вопросы и сомнения.

Тип участия