Левенчук
Анатолий Игоревич

Анатолий Игоревич Левенчук
Научный руководитель Школы системного менеджмента, директор по исследованиям Русского отделения международного совета по системной инженерии (INCOSE).
Стаж стратегического и методологического консультирования более тридцати лет. Его клиентами были Банк России, Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг, Минэкономразвития, РАО «ЕЭС России», ОГК-1, Омскэнерго, Дальэнерго, НП АТС, ЭнергоСтройИнвест-Холдинг, группа E4, Концерн Росэнергоатом, ВНИИАЭС, НИАЭП, Судоэкспорт, ВНИИХОЛОДМАШ-холдинг, СГК, УрФУ и многие другие крупные организации. Читал курсы по системному мышлению, системной инженерии, системному менеджменту и предпринимательству, усилению интеллекта в МФТИ, МИФИ, УрФУ, СФУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, корпоративной Академии Росатома, межвузовской инженерной магистратуре Новосибирска, Школе системного менеджмента. Неоднократно выступал с публичными лекциями по тематике системного мышления, системной инженерии и системного менеджмента, стратегирования, искусственного интеллекта и технологий усиления человеческого интеллекта. Автор многочисленных курсов и вузовских учебников.
Является признанным экспертом в сфере высоких технологий, профессионально занимается методологией системной и программной инженерий, системного менеджмента и стратегирования, технологического предпринимательства. В сферу его интересов также входят искусственный интеллект и глубокие нейронные сети, онтология и эпистемология, рациональность. Ведёт блог «Лабораторный журнал» (https://ailev.livejournal.com).
Я как научный руководитель Школы обеспечиваю и современность, и фундаментальность образования, которое дают наши курсы. А ещё я читаю курс системного менеджмента и стратегирования, в котором современное системное мышление как фундаментальное знание позволяет студентам за очень короткое время получить практическое представление о менеджменте и стратегировании на таком уровне, чтобы разобраться с текущими трендами и начать действовать в своём проекте.
Анатолий Левенчук
Выбирайте, чему учиться у Анатолия
Анатолий обращает внимание на существенные тренды ещё до того, как о них становится всем известным (в 1990 году на интернет, в 2012 году на искусственный интеллект); умеет выполнять методологическую работу: формулировать дисциплины на том месте, где до этого было только искусство и интуиция. Терпения при этом хватает и на оформление этих дисциплин в толстых учебниках и задачниках. Например, написал учебник по системному мышлению; умеет учить взрослых сложным дисциплинам, успешно занимается этим уже 35 лет; может помочь спланировать и запустить программу развития в большом холдинге или даже отрасли.
Что ведет
Анатолий ведет флагманский курс "Системный менеджмент и стратегирование", который даёт компактное, но системное и фундаментальное образование в сфере менеджмента тем технарям, которые хотят осознанно выстроить свою менеджерскую карьеру, или которые хотят просто научиться конструктивно договариваться с менеджерами.
Автор онлайн-курсов:
Вот что говорят ученики об Анатолии
Книги Анатолия на Ridero
Все преподаватели школы